Правомерно ли судебное решение по купленному мной в 2013г подержанного автомобиля?
Дело обстоит так: Продавец приобрел автомобиль в 2010г . Оформил автокредит в банке. Залогом являлся автомобиль. Я приобрел его в 2013 году. О том что он находится в залоге мне конечно продавец не сообщил. А сейчас, уже в 2016 году мне приходит повестка в суд на котором выясняется, что банк, выдавший автокредит хочет взыскать заложенное имущество- автомобиль, продать его с публичных торгов и погасить оставшуюся часть задолженности - около 80000р. Я, являясь добросовестным покупателем, не имея задолженности перед продавцом и не имея никаких обязательств перед банком должен отдать мое имущество банку для продажи? И что мне сейчас делать? Решение суда объявлено, но пока не выдано.
Добрый день, Александр.
Вам немного не повезло, нормы о прекращении залога в силу добросовестности приобретателя вступили в силу 1 июля 2014 года. Таким образом, если бы вы произвели отчуждение автомобиля после указанной даты, то следующий покупатель являлся бы уже добросовестным покупателем (при условии отстутствия сведений о залоге в реестре залогов).
В вашем случае необходимо знакомиться с материалами дела и решением суда.