Нужна ли регистрация иностранца-младенца?
Ко мне приезжает дочь - гражданка РФ с грудным ребенком - гражданином ЕС сроком на 15 дней. Нужно ли регистрировать младенца, где, как и в какие сроки? Кто это может сделать (сам ребенок не может)?
, Александр, г. Москва
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Александр.
Новый закон о регистрации граждан фиксирует срок, в течение которого необходимо осуществить временную регистрацию. Он составляет 90 дней. Проживание без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем (собственником) жилого помещения свыше установленного срока повлечет наложение штрафа. Так как дочь с ребенком — иностранным гражданином приезжают на 15 дней, то регистрация не нужна.
Дарья Горлова
Александр, добрый вечер!
Я правильно понимаю, у ребенка гражданства Рф нет и он будет въезжать по визе?
Так этот закон имеет отношение именно к иностранным гражданам