Как можно прописать мужа, если собственник второй доли не оформляет документы на свою долю?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА. У МЕНЯ С СЕСТРОЙ ОСТАЛСЯ ПОСЛЕ БАБУШКИ ДОМ НА ПОПОЛАМ. Я СРАЗУ СДЕЛАЛА ДОКУМЕНТЫ НА СВОИ ПОЛ ДОМА. А СЕСТРА УЖЕ 7 ЛЕТ НЕ ДЕЛАЕТ ДОКУМЕНТЫ. И ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА НЕ ХОЧЕТ. В ДОМЕ ПРОЖИВАЮ Я С СЕМЬЕЙ ОНА В ЭТОМ ДОМЕ НЕ ЖИВЕТ И НИЧЕГО НЕ ВКЛАДУЕТ. ИЗ ЗА ТОГО ЧТО У НЕЕ НЕТ ДОКУМЕНТОВ Я НЕ МОГУ ПРОПИСАТЬ СВОЕГО МУЖА. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

, ирина никулина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Прежде всего — Ваша сестра подавала нотариусу заявление о принятии наследства? Если да, то она является сособственницей данного дома и вселить (прописать) мужа Вы можете не иначе как с ее согласия. Если нет, то пропуск ей 6-месячного срока принятия наследства имеет такое же юридическое значение, что и прямо выраженный отказ от наследства. В этом случае Вы имеете право в судебном порядке потребовать признать за Вами право собственности на весь дом как за единственной наследницей по закону, принявшей наследства, а уже после удовлетворения судом Ваших исковых требований и вступления решения суда в законную силу прописать в данном доме Вашего супруга.

С уважением, А.Д.Руслин.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, в любом случае, если собственность долевая, согласие сестры необходимо. Даже если она не оформила свои права на долю. Как вариант- это выделение вашей доли в натуре. прекращение долевой собственности. Тогда вам не нужно будет согласие сестры на регистрацию мужа в доме(образованной квартире). Если сестра наследство приняла (была у нотариуса, подала заявление), то сейчас отказ от наследства невозможен.

Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Попробуйте выйти в суд с иском о признании вас собственником второй половины дома. Т.к вы несете затраты по содержанию имущества. Это как минимум подвигнет вашу сестру, либо согласиться с вами, либо вступить в права наследования. Иначе имущество могут признать выморочным и забрать в собственность государства.