Какие документы нужны,чтобы написать заявление о вступлении в наследство?
Мне нужно узнать, нужно ли нести какие то документы для того, чтобы написать заявление о вступлении в правонаследство, сколько стоит и там ли прямо писать или где то в другом месте
К нотариусу, за которым закреплен адрес регистрации наследодателя (узнать можно в нотариальной палате) для первого визита достаточно свидетельства о смерти наследодателя и документа, подтверждающего родство (скорее всего, это свидетельство о рождении или о браке). Заявление оформляется у нотариуса, т.к. на все сейчас существуют электронные бланки. Это необходимо сделать ДО истечения полугода с даты смерти.
Здравствуйте, Мария.
Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя и написать заявление (ст. 1153, 1154 ГК РФ). При себе нужно иметь: свидетельство о смерти наследодателя; справки с его места жительства; паспорт наследника; завещание, если есть; документы, удостоверяющие степень родства и, следовательно, права на получение наследства. Это может быть свидетельство о рождении или о браке/разводе, справка об изменении фамилии и т.п.
Подробнее Вам обо всём расскажут у нотариуса и дадут перечень необходимых документов, которые нужно будет предоставить.
Да, нужна.
Согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ, госпошлина уплачивается за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию :
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ, от уплаты госпошлины освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;
Спасибо вам большое!!!Можно еще один вопрос?Госпошлина ведь нужна при вступлении в наследство?
Абсолютно верно, но, обратите внимание: за выдачу свидетельства. Это окончательный момент в наследственном деле, и состоится он тогда, когда все документы, испрошенные у Вас нотариусом будут ему предоставлены. Поэтому не торопитесь считать, сколько Вам придется заплатить.