Просрочка в займах

Здравствуйте..В ноябре взяла займ в размере 15000 рублей в илма-кредит на 4 месяца.поседние платежи внесла не полностью.Теперь они требуют к погашению 45000 рублей.У меня финансовые трудности.Как мне поступить правильно и по закону?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

У вас есть возможность выложить договор — чтобы проанализировать его условия на соответствие действующего законодательства.

Рекомендую Вам обратится к Займодавцу и просить предоставить расчет задолженности. Попытаться договориться — что вы выплатите сумму основного долга. А если не получится — то в судебном порядке решать данный вопрос. Неустойка будет явно завышенной, соответственно — её должны будут снизить.

Но отмечу, что в случае если вы заявите иск — Займодавец тоже параллельно заявит встречный о взыскании денежных средств.

С уважением.