Вопрос о доверенности

Добрый вечер! Ответьте пожалуйста на вопрос: завтра предстоит рассмотрение дела об админ. правонарушении в ГИБДД в отношении моего брата. Могу ли я, при наличии доверенности без нотариального заверения, присутствовать при рассмотрении дела в отсутствии моего брата.

, Дмитрий,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Просто посидеть в суде вы можете, в качестве слушателя. Выступать в защиту своего брата без доверенности — нет. Необходима доверенность, заверенная нотариально.

Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий!

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Нотариально удостоверять доверенность для представления в ГИБДД не нужно. Коллега выше пишет о суде.