С каким иском обратиться в суд по залогу автомобиля?

с каким иском обратиться в суд к залогодателю ,если тот разбил автомобиль (предмет залога)? нужна ли какая-то оценка ущерба?

, Ирина, г. Казань
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В случае если Залогодатель не заменил утраченное имущество на аналогичное по стоимости, то имеете право обратиться в суд с требованием о досрочном исполнении основного обязательства. Для начала напишите претензию Залогодателю и потребуйте на основании положений договора залога заменить утраченное имущество, назначьте для этого срок (если договором залога не была предусмотрена данная ситуация). По истечении срока обращайтесь в суд с иском о расторжении основного договора и досрочном исполнении обязательства.

Ирина
Клиент, г. Казань

спасибо большое, только дело уже в суде по взысканию займа и залога. но оно было приостановлено, а сейчас нужно возобновлять, но, оказалось, за это время что уже изменились обстоятельства, тк должник разбил авто. и как сейчас быть? с каким заявлением, что-то поменять нужно в требовании наверное?

Можно изменить основание или предмет иска. Зависит от того на что Вы ссылались при обращении в суд и что требовали. Необходимо знакомиться с первоначальным иском.