Как лишить отцовства после развода?

Добрый день, скажите официально с бывшем мужем развелись год назад, есть общий ребёнок, ему сейчас 2 года, на алименты не подавала.

Уточнение от клиента

Подскажите, могу ли я сменить ребёнку фамилию и отчество, или только после лишения отцовства.

, Ольга, г. Кемерово
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В ст.69 СК РФ указаны основания для лишения родительских прав, а в ст .70 СК РФ указан порядок лишения родительских прав.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., ч.2 ст.59 СК РФ.

После лишения согласия не потребуется на смену фамилии.

Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы хотите лишить родительских прав или оспорить отцовство? Если лишить родительских прав то изучайте ст. 69 СК РФ и п. 11 Постановления Пленума ВС от 27.05.1998 N 10. Если отцовства, то ст. 52 Семейного кодекса. Изменить фамилию вы можете, для этого надо обратиться в орган опеки и попечительства (ст. 59 СК РФ). Однако, изменить отчество до достижения ребенком 14 лет вы не сможете.