Какие документы нужны для оформления водопровода в собственность
В загородном поселке проложили с соседями водопровод (разрешения на подключение и прокладку есть), водоканал на баланс не взял, подскажите какие документы нужны для оформления водопровода в долевую собственность и поставки на кадастровый учет??
Здравствуйте, Максим! Вам необходимо взять земельный участок под водопроводом либо в аренду, либо выкупить в собственность. Для этого необходимо подать соответсвующее заявление в Администрацию Вашего муниципального образования. Однако администрация обязана провести аукцион на право заключения договора аренды или о купле-продаже.
Вообще, в соответсвии с Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» Водоканал не имеет права не взять на баланс данный водопровод, тем более, что он уже есть и построен ун на законных основаниях.
Обратитесь в суд с требованием об обязании взять водопровод на балансе и заключении договора о водоснабжении.