Стоит ли переходить на патентную систему?
Добрый день. У меня общепит менее 50 км метров в Москве, только зарегистрировал ИП УСН 6%. Помогите разобраться выгоднее ли мне брать патент. Намного ли проще при патентной системе вести бухгалтерский учет? Работать буду без касс, поэтому сразу возникает второй вопрос нужны ли БСО (бланки строгой отчетности) при патенте, доходы будут как за наличные так и по безналу. Нужно ли мне платить за себя в ПФР при патенте и при УСН 6%.
Добрый день! Если доход за год составляет более 3 000 000 руб., то вам выгоднее выбрать ПСН. Сумма налога составит 180 000 руб. в год.
При ПСН вам не нужно сдавать налоговую декларацию, но необходимо вести учет в Книге доходов. Бухгалтерский учет ИП вести не обязаны на любой системе налогообложения.
При ПСН также нет обязанности применять ККМ, но вы обязаны выдавать каждому клиенту БСО при получении наличной оплаты. Так как в общепите это довольно затруднительно, то проще применять ККМ.
Также вы обязаны уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.