Есть свидетельство на земельный пай, какие документы нужны и куда идти, чтобы землю сделать своей?
Здравствуйте! У меня есть свидетельство на право собственности на землю (земельный пай). Подскажите какие документы мне нужны и куда идти,чтобы вывести землю и сделать своей?
Здравствуйте!
На данный момент у Вас по сути доля в праве в «большом сельхоз. участке».
Вам надо выделить свою долю в натуре, алгоритм такой:
Нанять кадастрового инженера для проведения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка путем выдела в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок.
Кадастровый инженер сделает съёмку местности, подготовит проект межевания.
Далее этот проект межевания проходит согласование с другими пайщиками (по сути согласовывается местоположение выделяемого участка)
После согласования проекта межевания на его основании кадастровый инженер подготовит межевой план
Далее межевой план сдаётся в кадастровую палату, и участок ставится на кадастровый учёт.
Далее остаётся зарегистрировать на него право в регистрационной палате (Росреестр).
В итоге у Вас будет зарегистрированный земельный участок с границами, выделенный из паевой земли и его можно будет продавать, либо распоряжаться иным образом.