Заплатила банку, через 2 месяца банк выставил ещё сумму
Брала в отп банке потребительский кредит 170 000, потеряла работу, не платила год. Со мной общались коллекторы, потом я заплатила 280 000 в апреле, в июле банк выставил счёт ещё на 119 000. На вопрос куда делись деньги сотрудники банка не могут дать нормального ответа, грозят опять коллекторами, и судом . Подскажите пожалуйста что делать, и куда обращаться?
Здравствуйте, Валентина!
В первую очередь проверьте реквизиты на которые Вы перечислили 280 000 руб. Возможно Вы внесли их на счет коллекторов.
Так же возьмите выписку по счету банка.
Если денег не обнаружится на счету в банке или коллекторов, то пишите заявление по факту хищения денежных средств в полицию.
Если же деньги были списаны в счет проссрочек, пени и штрафов, то можно попробовать подать иск в суд о признание кредитного договора исполненным, чтобы суд обязал зачесть уплаченные Вами денежные средства в счет погашения основного долга и процентов по кредиту.
На вопрос куда делись деньги сотрудники банка не могут дать нормального ответа, грозят опять коллекторами, и судом. Подскажите пожалуйста что делать, и куда обращаться?
Валентина
Здравствуйте. Письменно обратиться в банк если платили ему за разъяснениями. Возможно долг продали именно коллекторам либо вы изначалньо заплатили им. Тут с этого надо начинать. Без суда- коллекторам ничего не платить однозначно
Дальше надо смотреть- был ли полностью погашен долг, или остались какие то пени, часть долга. Суд как раз для вас это хорошо — 1 — они должны будут подтвердить наличие долга, а вы — то что оплатили им какие то деньги
2 — просить суд уменьшить пени по ст 333 гк — может был и долг уменьшиться если они его смогут подтвердить.
Валентина
Здравствуйте. Сейчас у кого ваш долг? Вот у того, у кого долг требуйте расчёт задолженности и смотрите верно ли насчитано.
У вас должен оставаться договор на кредит и там расписана сумма и проценты, плюс смотрите сколько неустойки насчитали. И далее уже нужно считать верно ли. Если да. то проще заплатить. Если же неустойка слишком большая по сравнению с долгом, то можно отправить в суд и попробовать там сбить неустойку.
А брали когда? Если более 3-х лет назад закончился кредитный договор, то можно говорить о пропуске срока исковой давности. Но тут еще уточните когда заплатили 280 000. В апреле этого года?
Валентина
Добрый день Валентина. Вам необходимо обратиться в банк с запросом о предоставлении сведений.
А затем обратитесь в суд за не правомерное поведение кредитных организаций.
Так же уточните пожалуйста Вам передавали в руки Договор цессии? Если нет, то в таком случае перечислив денежные средства на реквизиты банка были правильными.
Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария
1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.
2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.
3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.
Главное, чтобы чеки и квитанции об оплате у Вас сохранились.
Добрый день.
Брала в отп банке потребительский кредит 170 000, потеряла работу, не платила год. Со мной общались коллекторы, потом я заплатила 280 000 в апреле, в июле банк выставил счёт ещё на 119 000. На вопрос куда делись деньги сотрудники банка не могут дать нормального ответа, грозят опять коллекторами, и судом. Подскажите пожалуйста что делать, и куда обращаться?
Валентина
Добрый день.
Прежде всего рекомендую обратиться в банк и сделать выписку по счету — там будут отражены все поступления.
Кроме того также Вы можете попросить справку о размере задолженности — в ней четко должно быть указано из каких сумм формулируется задолженность и сразу станет понятно каким образом банк Вам насчитал такую сумму долга.
Но самом деле банки часто насчитывают огромные неустойки, которые намного больше суммы задолженности по основному долгу.
Если в итоге дело дойдет до суда, то Вы вправе через суд снизить размер неустойки:
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, ПостановлениеПленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Здравствуйте, Валентина!
Для начала проведите с банком полную сверку. Что именно вы им перечисляли и какие суммы в виде процентов и штрафов они вам начисляли. Потом будет понятно имеют ли они основания что-либо требовать и на погашение какой именно задолженности пошли ваши деньги.
Здравствуйте! Обращаться необходимо в отделение данного банка где Вы получили кредит с письменным заявлением, в котором просите предоставить справку о расчете задолженности, а также предоставить выписку из лицевого счета за весь период действия договора банковского счета. Особенно необходимо обратить внимание на дату погашения долга в размере 280 000 рублей. В выписке эта информация будет отражена.
Если же поступлений не будет, то нужно разбираться на чей счет ушли Ваши деньги.
С коллекторами не общайтесь вообще, если будут звонить.
Пока нужно разбираться откуда образовался этот долг, а эти вопросы решает только банк.
Все заявления передавайте под роспись или ценной почтой с описью.
Подскажите пожалуйста что делать, и куда обращаться?
Валентина
Здравствуйте. Долг Вы платили кому коллекторам или банку?
Если коллекторам, они вам предоставляли документы о том, что им было переуступлено право требования долга? На основании чего была именно такая сумма?
Со мной общались коллекторы, потом я заплатила 280 000 в апреле,
Валентина
Квитанция об оплате от них была.
в июле банк выставил счёт ещё на 119 000.
Валентина
Данная сумма от куда появилась?
Вам нужно уточнить в связи с чем данная сумма образовалась, предоставить банку квитанцию об оплате 280 000 руб
Т.к. коллекторы имеют право требовать долг, только на сновании договора переуступки или агентского договора, то Вы в банке вправе его затребовать письменно, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении.
Так же важно понимать, получали ли вы уведомление о переуступке долга? Вас банк о переуступке обязан был уведомить.
Более того, в договоре есть пункт о том, что банк вправе передать долг третьим лицам и давали ли вы свое согласие на передачу своих данных?
Т.е. как указывалось ранее коллегами, нужно провести сверку и в случае, если в договоре нет пункта о передаче прав требования долга третьим лицам и нет договора переуступки, то можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ и Роскомнадзор на действия банка
Здравствуйте!
Дело в том, что банки, иные кредитные организации, прочие ростовщики списывают все поступающие суммы в незаконном порядке.
Деньги списываются в первую очередь на уплату неустойки, а в мизерной, превышающей эти неисчислимые суммы, части — на оплату основного долга и процентов.
Поэтому зачастую дебитор оказывается в яме неустоек. Ему кредитор не говорит о порядке списания, поэтому ситуация может продолжаться довольно долго, потом дело доходит до суда, и если суд обратит внимание на порядок списания задолженности, то повезет.
Кроме того, суд вправе снизить размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. но это не обязанность суда, а право, но ходатайствовать о применении статьи стоит.
Ничего более не платите, ждите суда. Вариант с подачей иска о признании кредитного договора исполненным тоже хорош.
После того как Вы получите сведения от банка, в которых говорилось бы о неисполнении обязательств, Вам срезу же необходимо обратиться в суд. В качестве ответчиков указываете Банк, и Коллекторов.