Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий в Москве для многодетной семьи
Добрый день!
Проживаем в Москве в 2к квартире 40 метров.
2 года назад подавали документы чтобы признали нуждающимися в улучшении жил условий и надеялись на субсидию, но нам отказали потому что жена была прописана в Москве 8 лет, а не 10.
Квартира на тот момент была в соц найме и было прописано 5 человек - муж, жена, трое детей. Многодетные, малоимущие.
1 год назад квартиру приватизировали в равных долях на 5 человек и были вынуждены прописать маму, которая ранее была прописана в Подмосковье. У неё проблемы со здоровьем, нужен был полис, прописка, больница..
Сейчас в квартире прописаны 6 человек - муж, жена, трое детей + мама пенсионерка. Жена в Москве уже прописана более 10 лет.
Для подачи заявления два препятствия:
- ухудшение жил условий в результате прописки мамы (можно оспорить так как она нетрудоспособная по пенсионному возрасту+в результате её прописки мы не приобрели право становится на очередь так как это право по метражу на 5 человек имели и раньше и это вроде не считается ухудшением по жил кодексу или для Москвы считается?)
- мама прописана в Москве не 10 лет, а 1 год.
По закону мама является членом семьи.
Имею я право подать заявление на 5 человек не указав в списке заявителей маму? Я нигде не нашел что в списке заявителей должны быть именно все члены семьи проживающие в квартире.
Ждать до того как мама будет прописана в Москве 10 лет долго, 9 лет, мы потеряем многодетность (младшему исполнится 16)..
Подавать заявление без мамы?
Выписывать её?
Как мне разумно поступить в этой ситуации?
Спасибо!
Но ведь
Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признанны нуждающимися в жилых помещениях.
я в результате прописки мамы не получил право быть нуждающимся, я имел это право и до прописки так как 5 человек на 40 метрах