Незаконные требования об уплате взносов в СНТ
Добрый день, уважаемые юристы!
Мы хотим продать участок земли, расположенный на территории СНТ. Он в собственности моего папы уже 20 лет, но реально мы им не пользовались. Председатель требует оплатить задолженность по взносам за всё это время в размере 122 000 руб. При этом папа членом СНТ никогда не был, заявление о вступлении не писал, членской книжки не имел. При личной встрече с председателем СНТ мы попросили предоставить какие-либо документы, подтверждающие факт членства в СНТ (заявление о вступлении, протокол общего собрания и т.п.), на что председатель ответил, что он не может предоставить такие документы, поскольку таких документов у него нет. Когда мы сказали, что в таком случае требование оплатить задолженность незаконно, он ответил примерно так: "Я знаю все ваши законы. У нас здесь законы не действует. У нас тут своё царство-государство. Как мы решим на общем собрании, так и будет. У нас решение общего собрания имеет приоритет над любыми законами. Мы решили, что при купле-продаже неосвоенных участков либо бывший собственник, либо новый собственник должны заплатить вот эту сумму. Сумма считается так: целевые взносы за все годы + текущий членский взнос, помноженный на количество прошедших лет (как бы индексация прошлых взносов). Либо оплатите вы, либо ваш покупатель. Без оплаты всей суммы мы не подключим нового собственника к электричеству и запретим ему пользоваться дорогами".
На просьбу предоставить письменное требование об уплате задолженности председатель также ответил отказом: "Я знаю, зачем вам это. Вы можете потом обратиться в суд. Зачем мне проблемы?"
Это, конечно, полное беззаконие. Но мы не можем просто проигнорировать его требования. Любой покупатель обязательно идёт знакомиться с председателем до сделки, и председатель ему говорит то, что я написал выше. Потом покупатель говорит нам: "А ведь у вас долг 122 тысячи. Вы должны либо погасить долг до сделки, либо снизить на эту сумму стоимость участка". Соответственно, действия председателя мешают нам продать участок по нормальной рыночной цене. Пытаться убедить покупателя, что требования председателя незаконны и ни мы, ни вы ничего не должны платить, бесполезно: какой покупатель захочет покупать участок в СНТ, где у него сразу же будет конфликт с председателем?
Вопрос. Есть ли какая-то управа на председателя? Есть ли какие-то способы заставить председателя действовать в правовом поле, жить по закону, а не по понятиям? Честно говоря, мне ситуация представляется тупиковой. Я не вижу способа обойти незаконные требования председателя. Возможно, вы посоветуете обращаться в суд (хотя для этого нам надо ещё получить какие-то доказательства незаконных требований председателя, он ведь только устно в приватном разговоре говорит это, а на суде от всего откажется). А вот вы лично, взвесив все за и против (судебные издержки, время, нервы…), в данной ситуации стали бы обращаться в суд или поступили как-то иначе?
И ещё вопрос. Председатель грозится, что неосвоенные участки с долгами могут изыматься у собственников в пользу местной администрации, которая затем их будет выставлять на торги. Даже говорит, что такая кампания вроде как уже идёт. Возможно ли это? Известны ли вам такие прецеденты?