Доказать право собственности

Добрый день !

Требуется доказать право собственности на квартиру, был договор мены от 04.1996г. и после подписания россреестр в нарушение закона о сделках по договорам мены зарегистрировал права одной стороны сделки в отсутствии другой стороны.

Право собственности на квартиру ни за кем не зарегестрировоно Вопрос- ответчик в данном случае россерестр ?

Вопрос 2 за квартиру долг, можно ли сослаться на отсутствие прав и ходатайствовать о том, что платежи правопременимы с момента владения (оформления в собственность) ?

Вопрос 3- как правильно составить исковое заявление

, Кокарев Глеб Николаевич, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Право собственности на квартиру ни за кем не зарегестрировоно Вопрос- ответчик в данном случае россерестр?
Кокарев Глеб Николаевич

Росреестр будет стороной — административным ответчиком по административному иску, если признавать неправомерными действия и обязать зарегистрировать право собственности. Форма и содержание административного искового заявления содержится в ст.125 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Трудность в том, что срок на обжалование действий Росреестра, в таком порядке 3 месяца когда стало известно что право нарушено.

Вопрос 2 за квартиру долг, можно ли сослаться на отсутствие прав и ходатайствовать о том, что платежи правопременимы с момента владения (оформления в собственность)?
Кокарев Глеб Николаевич

Формально сослаться можно, но если фактически проживали то платить были обязаны.

Кроме того в соответствии с п.2 ст.4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона, т.е. после 1997 г.