Развод с мужем-иностранцем при наличии несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте. Что нужно для того чтобы развестись с мужем, гражданином Узбекистана. Я гражданка РФ, есть общий несовершеннолетний ребенок. Брак регистрировался на территории РФ?
, Мария, г. Зубцов
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А мне сказали,что надо подавать иск в суд по месту жительство ответчика, то есть в Узбекистан.
По общему правилу так и есть.
Но в законе есть исключения:
Вы указали, что у Вас есть общий ребенок. Предполагаю, что ребенок живет с Вами. Соответственно если Вы одновременно потребуете взыскать алименты или просто укажете, что ребенок живет с Вами и представите выписку из домовой книги (которая будет подтверждать регистрацию в одной квартире), то Вы имеете полное право подать иск по своему месту жительства.