Следователь на допросе не объяснил, кем я прохожу по делу

Здравствуйте!У нас с мужем был обыск дома,гаража,авто(ст 228.1 ч.4 через 30 ст).После обыска меня повезли на допрос.

Когда следователь начала допрос,то не объяснила кем я прохожу по делу,не сказала ознакомила со ст 51 УК,адвокат приехала,когда я уже подписывала документы моего допроса.

Как быть в такой ситуации?

Можно ли этот допрос считать недействительным?

Куда и в какой форме жаловаться на нарушения допроса??

Всегда ли подозреваемый переходит в статус обвиняемого?

Заранее очень благодарна.

Уточнение от клиента

не ознакомили со ст 51 УК

, Ирина, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
адвокат приехала, когда я уже подписывала документы моего допроса.
Ирина

Адвокат обязан присутствовать во время допроса. В описанной ситуации произошла фальсификация материалов уголовного дела, которая выразилась в не предоставлении подозреваемому (обвиняемому) защиты. Это существенное нарушение прав.

Ирина

Не всегда. Подозреваемый может стать свидетелем, например. Зависит от наличия доказательств для предъявления обвинения.

Когда следователь начала допрос, то не объяснила кем я прохожу по делу
Ирина

Вы спрашивали? Перед допросом будь то свидетель, обвиняемый, подозреваемый допрашиваемому лицу разъясняются права. У каждого из перечисленных они разные. И потом, если даже вам ничего не объясняли перед подписанием текста допроса вы могли сами ознакомиться со своими правами, увидеть заголовок бланка, чтобы понять в качестве кого вас допрашивали.

Если вы все подписали не глядя пенять теперь не на кого. Получается у вас был во время допроса защитник, необходимы права вам разъяснили, нарушений формально нет.

Для обращения с жалобами в прокуратуру или руководство следственного отдела на следователя необходимо понимать сможете ли доказать факт нарушений. Такого бы не произошло вы отказались давать показания, подписывать документы в отсутствие адвоката.

Ирина
Клиент, г. Москва

Я поняла,хочу с диктофоном прийти к следователю и задать эти же вопросы..Ведь запись будет являться доказательством? И можете ли Вы мне помочь с написанием подобной жалобы?Какова будет цена вопроса,спасибо.

цена вопроса, спасибо
Ирина

Вы смелая. Жалобу можно составить. Но я думаю, что если у вас есть средства потратьте их на адвоката реального.

По поводу диктофона я бы посоветовал решать этот вопрос с адвокатом. Например, можно обратится с заявлением в службу собственной безопасности МВД. Возможно вам предложат выявить незаконные действия следователя с их участием. Самодеятельность в судах не приветствуется. Как доказательство Ваша запись может вызывать сомнения. И потом, как грамотно поговорить со следователем вам подскажут сотрудники службы собственной безопасности.