Хочу забрать ребенка при разводе
Здравствуйте.
Разводимся с женой. Я гражданин России, она гражданка Казахстана(есть разрешение на временное проживание) у нас есть ребенок 2 лет(он гражданин России и прописан у меня дома) сейчас живет с женой отдельно.
Есть ли какие шансы забрать ребенка себе?
И еще я слышал что ребенок должен жить по месту прописки пока суд не опредилит с кем останется ребенок.
Если это так то к кому обращаться что бы забрать его до суда?
Заранее спасибо.
Здравствуйте. Разводимся с женой. Я гражданин России, она гражданка Казахстана(есть разрешение на временное проживание) у нас есть ребенок 2 лет(он гражданин России и прописан у меня дома) сейчас живет с женой отдельно. Есть ли какие шансы забрать ребенка себе?
Александр
здравствуйте,
шансы есть, но оценивать их сложно.
При разрешении подобных споров суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По моим наблюдениям, в России пока доминирует тенденция, при которой детей (особенно в таком возрасте) в подавляющем большинстве оставляют с матерью. Но право у Вас есть и Вы можете настаивать на своем варианте.
И еще я слышал что ребенок должен жить по месту прописки пока суд не опредилит с кем останется ребенок. Если это так то к кому обращаться что бы забрать его до суда?
Александр
Нет, такого нет. Вы можете просить суд, чтобы ребенок до решения суда проживал с Вами. Но при решении этого вопроса регистрация в квартире не имеет никакого значения.
Имеет ли жена право увезти ребенка до развода и жить с ним в другом городе без моего согласия и не привозить его?
И могу ли я это воспрепятствовать как нибудь?
Да, имеет право.
можете воспрепятствовать, но только в случаях попыток переезда за пределы РФ. Нужно подать заявление в миграционную службу о Вашем несогласии выезда ребенка за пределы РФ.
В границах страны препятствовать перемещению Вы не можете.