Как заставить совладелицу 1/2 одн.квартиры дать согласие на продажу?

Я являюсь хозяйкой 1/2 однокомнатной квартиры, хозяйка второй половины принципиально не хочет продать свою половину или выкупить у меня. Три года я оплачивала квартплату сама, на меня оформлены лицевые счета, дом кооперативный, она не интересуется квартирой. Как заставить ее дать согласие на продажу или выкуп.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Ирина

Заставить ее дать согласие на продажу или выкуп нельзя.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Вы можете продать свою долю, предварительно предложив выкуп второму собственнику.

По коммунальным услугам у Вас есть право взыскать половину всех выплаченных услуг со второго собственника. На будущее время Вы также вправе определить размер в оплате коммунальных услуг, получать отдельный ЕПД и платить только за себя.