Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
семейным и гражданским законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым имущество,
нажитое супругами во время брака является их совместной
собственностью. В общем
случае совместно нажитое имущество при расторжении брака
(разводе) делится
поровну, если брачным договором супругов или решением суда
не установлено иное. Статья 38 СК РФ — 1. Раздел общего имущества супругов
может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования
о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.2.Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о
разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества
супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит
передаче каждому из супругов. Таким образом, предлагаю несколько Вариантов. 1.
Составить письменное соглашение между Вами о разделе обще нажитого имущества, в
котором конкретно прописать кому и что будет принадлежать после расторжения
брака и каким способом будет передано в собственность после снятия обременения
банком — т.е. после исполнения кредитного или ипотечного договора, а так же
подробно описать порядок внесения платы по договору ипотеки, кто будет вносить
платежи после расторжения договора и в каком размере. Данное соглашение
рекомендую обязательно заверить у нотариуса — будет надёжнее. 2. Самый
уверенный вариант на мой взгляд — это подача иска в суд на раздел обще нажитого
имущество — в котором подробно всё изложить, супруг не будет возражать против
исковых требований — суд вынесет решение которое будет Вашим гарантом. С
Уважением...
Квартира у банка, я заемщик, жена поручитель. Квартира в строящемся доме, пока еще не сдана.
Если квартира не сдана и не оформлена в собственность супругов или одного из них в период брака, то и совместным имуществом являться не будет. Когда будет сдаваться и решаться вопрос на кого оформлять (важно как и на кого оформлен ДДу) — оформляйте сразу в долевую собственность т.к. решили между собой, следовательно и участвовать в оплате ипотеки будете пропорционально своим долям. В вашей ситуации следует рассмотреть заключение брачного договора — как вариант.