Вам нужно получить документ от врача, подтверждающий ущерб, нанесенный Вашей собаке — это раз. Во вторых, в силу того, что свидетелей ситуации больше не было, выходит в суде будет Ваше слово против его. Попробуйте основать Вашу позицию на Статье 1066 ГК РФ — Причинение вреда в состоянии необходимой обороны
Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы. Под необходимой обороной в данном случае понимается все таки самооборона. На Вашей стороне выстрел в землю (неплохо бы обзавестись фотографиями места происшествия, где видна была бы пуля, возможно проведение баллистической экспертизы, но в гражданском производстве суд ее назначать не будет, это будет Ваша инициатива). Смотря на ситуацию с другой стороны — Ваш оппонент будет доказыавать причиненный Вами материальный ущерб. Если Вы предоставите справку о трамвах Вашей собаки, это уже докажет, что его собака была без намордника, ну и соответственно логично будет вытекать, что и без поводка. Ну то есть тут уже нужно будет беспокоиться оппоненту, так как выгул собаки без поводка подразумевает возможную опасность для людей и животных, тем более если речь идет о серьезной породе.
Есть еще статья ГК РФ Статья 1067:
Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.
Но, боюсь, она не в Ваших интересах, хотя возможно и подходит больше. Давите на самооборону.
Не соглашусь с коллегой. Предположения о невозможности привлечения к ответственности на мой взгляд, ничем не обоснованны. Что и понятно — не известны обстоятельства, доказательства.
Однако с точки зрения гражданского права, собака — такое же имущество, как и любое другое. И ответственность за гражданско-правовое нарушение законом установлена.
Тем более, и из вопроса видно, что речь идет о возмещении материального ответа.
Все остальное зависит от судебного разбирательства, от наличия или отсутствия возможности доказать вину или ее отсутствие.
Что касается привлечения к уголовной ответственности, оснований для привлечения тоже считаю, что нет.