Если квартира приватизирована на меня одну, можно ли ее "переприватизировать" на меня и на мою дочь?

Пожалуйста ответьте, если квартира приватизирована на меня одну, можно ли ее "переприватизировать" на меня и на мою дочь ( на двоих)? Спасибо.

, Людмила, д. Мариуполь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Когда Вы приватизировали квартиру, Ваша дочь была в ней зарегистрирована? Если квартира оформлялась в Вашу собственность, так как Вы являлись на момент осуществления приватизации основным квартиросъемщиком, без учета интересов остальных проживающих в ней (а дочь на этот момент там проживала) — тогда дочери можно обратиться с иском в суд о признании договора приватизации квартиры недействительным и признании права собственности на 1/2 доли квартиры в порядке приватизации.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Зачем все усложнять, вы можете простым договором дарения подарить дочери 1/2 своей доли.