Требование о включении в реестр от супругов
В определении суда, на основе которого и предъявляется требование, и в исполнительных листах написано:
"Ответчик уплачивает истцам МУЖ, ЖЕНА в счет требований сумму 100000 ......."
То есть не разделяется сумма.
При этом исполнительных листа 2. Текст одинаковый, только взыскатели разные.
Вопрос:
Как подавать требование о включении в реестр кредиторов?
1. Одним заявлением, но как тогда делить, или как обосновать, что выплата всей суммы одному?
2. Два заявления? Как обосновать тогда деление?
3. ? другой вариант ?
Подскажите, как сделать правильно, чтоб не было отказа. Сроки почти всё.
Постарайтесь обосновать.
Из Вашего вопроса неясно основание взыскания.
Если взыскиваемые по решению суда суммы взыскиваются в солидарном порядке, муж и жена являются солидарными кредиторами, то Вы вправе написать заявление в Арбитражный суд от одного из супругов и просить включить в реестр требований кредиторов только его.
Основание Вам указал коллега.
С уважением! Г.А. Кураев
Было мировое соглашение утвержденное судом о выплате неустойки.
Вынесено определение. Выдано 2 исполнительных листа.
Подскажите, что нужно уточнить, чтобы убедиться, что имеет место солидарный порядок.