Можно ли поделить земельный участок, находящийся в общедолевой собственности?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, можно ли поделить земельный участок который находится в обще долевой собственности,на участке стоит дом который состоит из двух квартир, одна квартира принадлежит мне, вторая моей тёте,

у нас один кадастровый паспорт на землю,

по закону, на сколько я знаю, участок который находится в обще долевой собственности делиться равной жилой площади,

сейчас тётя строит дом больше 100 кв на своей территории,

получается когда она его достроит и дом признают жилым помещением, она сможет и на моей территории еще что нибудь построить, так как жилых квадратов будет больше,

так вот, поэтому сейчас мне необходимо поделить этот участок,

правильно ли я понимаю что это можно сделать только по решению суда? какова судебная практика по данной ситуации?

как я могу повлиять, чтобы получить удовлетворительное решение?

, Гульнара, г. Казань
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, нет, нельзя поделить. Земельный участок- это общее имущество многоквартирного дома. Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

К рубрикамК оглавлениюК главе 6

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.