Как возбудить уголовное дело о клевете в интернете?
возбуждени уголовного дела о клевете кем возбуждается, если часть 3 ст128.1 - а имменно распространение в сети интернет сведений о том, что человек страдает заболеванием опасных для окружающих или совершении сексуального преступления
Здравствуйте. Возможно Вы имели в виду ч.4 ст.128.1 УК РФ
Ст. 147 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения
уголовные дела о преступлениях частного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:
При этом уголовные дела в отношении конкретного лица возбуждаются путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в мировой суд.
При этом, если данные о лице, совершившем преступление потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.
Совет. Что бы доказать факт клеветы в соцсетях, нотариально удостоверьте страницу в интернете Стоимость услуг нотариуса в данном случае начинается от 3,1 тыс. рублей, 3 тыс. рублей стоит одна описательная страница протокола.Скриншоты страниц в Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассниках» являются приложениями к протоколу и стоят 100 рублей за страницу. ( izvestia.ru/news/616327#ixzz4DiVhcIoz)