Может ли быть уголовная ответственность за неуплату алиментов?

.Вопрос:могут ли они завести на него уголовное дело,если на протяжении с декабря месяца 2015 года супруг выплачивает ей алименты,за исключением 3-х месяцев пока он не работал?

, Елена, г. Саратов
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Нет, в данном случае уголовное дело не заведут.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, за такой промежуток времени к уголовной ответственности не привлекут. Но алиментщику надо хоть сколько-нибудь, но перечислять (хоть по 100руб.), чтобы не было злостности. Важно, чтобы при перечислении денежных средств указывалось назначение платежа: «алименты». Иногда взыскательницы говорят, что никаких перечислений не было, начинаешь выяснять, показываешь ей квитанции о переводе, а они потом вспоминают: а, эти деньги? Да, перечислял, но это были не алименты, а помощь ребенку, например на одежду, поездку в детский лагерь и т.д. Только потому, что не указано, что это именно алименты.