Что повлечет за собой лишение родительских прав?

Добрый день!

у моего брата следующая ситуация, бывшая жена обратилась к нему с вопросом о лишении родительских прав, для того что бы новый муж усыновил их ребенка.

Если мой брат дает согласие на усыновление ребенка, то он обязан платить алименты?

И если вдруг после получения согласия на усыновление ребенка отчимом, отчим откажется усыновлять, но брат окажется уже лишен родительских прав и при этом должен будет платить алмиенты?

Помогите в решении вопроса.

Бывшая жена препятствовала общению отцас ребенком, но алименты брат выплачивал исправно.

Спасибо.

, Оксана, г. Москва

Добрый день,

в случае усыновления, его обязанности по оплате алиментов будут прекращены. Обязанность по содержанию ребенка возникнет у усыновителя.

Оксана

да, в этом случае его обязанность по оплате алиментов сохранится.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А он сможет восстановить отцовство?

Наверное, Вы имели ввиду восстановить родительские права?

Законом такая возможность предусмотрена. Для этого также нужно будет обращаться в суд.