Предпринимательство с применением личного имущества

Нужно ли открывать ИП, для предоставления такой услуги населению, как показ звездного неба в личный телескоп?

, Олег, г. Норильск
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Если вы оказываете услуги и при этом получаете вознаграждение, т.е прибыль, то такие доходы подлежат налогообложению, соответственно необходимо регистрировать ООО или ИП.

Олег
Клиент, г. Норильск

А какой пункт ОКВЭД соответствует данной предпринимательской деятельности?

Посмотрите в перечне. Подберите необходимый, возможно вы еще чем-то будете заниматься в процессе. А телескоп можете поставить на баланс ИП как купленный или арендованный и списывать расходы по этой статье.