Налоговый вычет при покупке и продаже

Здравствуйте. В апреле 2016 года была продана квартира, полученная по договору мены взамен снесенной пятиэтажки. Квартира находилась в долевой собственности менее 3 лет на 3 человек- по 1/6 - 2 человека и 1 - по 2/3. Квартира продавалась по одному договору купли - продажи. Сразу же после регистрации сделки в апреле собственником 2/3 была приобретена другая квартира. Возможно ли уменьшить налоговую базу и оплатить налог с разницы между продажей и покупкой? Также на ремонт было потрачено 250000 руб. Возможно ли включить эту сумму как затраты на покупку жилья и какие документы нужны?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый вечер! Налоговое законодательство в отношении доходов физических лиц не предполагает применения озвученной схемы. Для снижения налоговой базы вы вправе воспользоваться вычетом, предусмотренным статье 220 Налогового кодекса уменьшив подлежащий налогообложению доход от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение. Такой суммой будет стоимость, указанная в договоре мены, с учетом того что собственников несколько. Также если покупка квартиры в том же налоговом периоде если у покупателя не использовано право на вычет при приобретении недвижимости будучи отраженной в тоже налоговой декларации дает возможность воспользоваться данным вычетом для уменьшения налоговой базы от продажи квартиры, но только тому кто будет совершать покупку и регистрировать право собственности