Составление завещания на квартиру во время раздела иущества
У моего отца в данный момент открыто судебное дело по поводу раздела квартиры,может ли он в данный момент завещать эту квартиру или долю в ней?
, Степан, г. Москва
Андрей Орлов
Завещать долю лучше, конечно, после раздела в суде. И после оформления права собственности на нее в регпалате. Так наверняка.
Но, с другой стороны, формальных препятствий для оформления завещания до присуждения доли в суде нет.
Михаил Суханов
Приветствую, Степан.
Закон не запрещает составлять завещание на имущество, если право на это имущество кем-то оспаривается. Если к моменту открытия наследства наследодателю не будет принадлежать все завещанное имущество или его часть, то завещание просто будет недействительно полностью или в соответствующей части.