Возможен ли принудительный размен квартиры, если одна из сторон против?

Владелец 2-хкомнатной приватизированной квартиры мама. Мне 17 лет и мы с бабушкой не хотим с ней больше жить, так как ругаемся. Для судебного заявления нужны документы, а они у мамы...

, Оля, с/с. Лесной
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Вы ничего не можете сделать с квартирой, которая находится в собственности вашей матери, ибо распоряжаться своим имуществом может только собственник этого имущества.

Евгения Лавриновская
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оля, так как квартира является вами приватизированной, то есть собственностью вашей мамы, то принудить вашу маму к обмену через суд не получится, потому что суд вправе рассматривать дела, касающиеся обмена жилых помещений по договорам социального найма, в соответствии со статьями 72-24 Жилищного кодекса РФ.