Должно физическое лицо ли платить налог, если оно является представителем другого физического лица?

Если физическое лицо является представителем другого физического лица в суде, должно ли это физ. лицо-представитель платить налог с полученной суммы? Деньги получены распиской, есть договор и акты выполненных работ.

, Olga Kouzina, г. Калининград
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

По идее, конечно, должно, но кто кроме Вас и Вашего доверителя знает о договоре и расписке? Поскольку есть акт выполненных работ, значит, у доверителя претензий нет? Заберите договор и забудьте об этом. Или доверитель Вы? Все равно, решение то же: если нет претензий — порвите бумажки и забудьте.

Olga Kouzina
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Доверитель - я. Хочу взыскать судебные издержки. Соответственно, нужно предоставить договор, акты и расписку о передаче денег в суд. Рискует ли представитель, если не заплатит налог? И сколько налог - 13%?

Да, все правильно, для взыскания судебных расходов приложите договор, расписку и акт приема-сдачи по договору. Представитель рискует очень условно, т.к. у суда нет обязанности какие-либо документы передавать в ИФНС. Будьте морально готовы, что судебные расходы в полной сумме договора не удовлетворят, т.к. у суда свои резоны, они оценивают степень участия представителя, т.е. количество и продолжительность судебных заседаний, объем представленных доказательств, количество, объем процессуальных документов и т.д., короче — активность судебного представителя. Четко утвержденных критериев нет, только на усмотрение суда. Мой случай: человек заплатил 100 руб., против своих принципов подписала договор и расчетный документ, дело выиграли, с ответчика за мое участие взыскали рубль. ОДИН!!! (суммы условные, но соотношение понятно).