Вопрос легитимности собрания и подсчет голосов
Было собрание по поводу капремонта. Оно легитимно- 58 %. За утепление фасада проголосовало 83,44% от проголосовавших. В администрации района сказали что должно быть 2/3 не от присутствующих собственников, а от всех собственников. Как же так, собрание легитимно в полной мере , как же здесь подсчитывать голоса даже отсутствующих.На лицо совершенно противоположные юридические положения? В законе не сказано что собрание по этому вопросу легитимно при 2/3 или 3/4 от общего количества собственников???
Было собрание по поводу капремонта. Оно легитимно- 58 %.
Михаил Устинов
Здравствуйте, Михаил.
Да, данное собрание и решение по вопросу капитального ремонта было проведено в соответствии с номами действующего законодательства.
ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме
За утепление фасада проголосовало 83,44% от проголосовавших.
Михаил Устинов
В данном случае применяется общее правило, то есть решение принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие.