Вариантов несколько
1. Просить отсрочку / рассрочку в оплате долга.Судье кто вынесла решение
2. Обжаловать арест приставами имущества в суде (суд районный)
3. Обжаловать решение суда -в суде апелляционной инстанции. Это кардинальный вариант- но наиболее действенный и радикальный.
Информации мало -сумма долга, кто вынес решение. Какое имущество арестовано.
Если Вы имеете возможность выйти на ежемесячные платежи- то вначале запросите в отделе учета расчетов с населением (не в ЖЭУ ) а именно в УК-заверенную выписку по Вашему лицевому счету за последние три года.
Расчет образования и начисления пеней.
Бухгалтерский баланс.
То есть Вы с долгом согласны- но требуете расчет его образования.Что касается правомерности- практически везде эти иски пишутся по шаблону и решения принимаются тоже шаблонные. При наличии опыта в такого рода спорах- вполне реально обжаловать именно решение суда.