Мне считают огромную недостачу в 500000 рублей. Что мне делать?

мне считают недостачу в 500000 рублей я их не брала что мне делать. я уже без сил доказывать. столько нервов

, светлана, г. Челябинск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Светлана!

Обратитесь в суд с иском об оспаривании расчета задолженности.

Пошлина в любом случае будет меньше чем сама сумма предполагаемой задолженности.

С Уважением Яков Андреевич!

светлана
Клиент, г. Челябинск

я нашла визуально 200000 но они даже слышать не хотят об этом ответьте пожалуйста у меня нет денег оплатить

Добавлю.

Иск будет не об оспаривании расчёта, а об оспаривании задолженности. То есть речь пойдёт не о сумме долга, а об отсутствии (наличии) самого факта задолженности.

Решайте исключительно через суд. Другие способы не целесообразны. При написании искового заявления стоит прибегнуть к помощи специалиста в области Гражданского права.

Если же решение суда будет не в Вашу пользу и Вам присудят сумму задолженности, Вы сможете так же подать исковое заявление об оспаривании расчёта суммы задолженности.

Искренне желаю Вам Удачи!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, о какой задолженности речь идёт — работодатель требует или гражданско-правовой договор заключён? Если договор, то какой?

Какие документы подтверждают Вашу задолженность? За какой период, как обнаружена?

Подробней опишите ситуацию. Информации мало, проконсультировать невозможно на основании этой информации.

Довганюк Яков

Не надо вводить человека в заблуждение.

Это кредитор должен обратиться, если гражданско-правовые отношения. И доказывать наличие задолженности.

Если трудовые, то много процедурных моментов. Работодателю даже при наличии всех документов могут отказать, если работник не материально-ответственное лицо и т.п.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана,

Уточните пожалуйста в каком аспекте возникают к Вам претензии.

Если в плоскости трудовых отношений и возмещения вреда, причиненного недостачей вверенного Вам имущества, то это одно — тут работодатель должен обратиться в суд за взысканием, а вы соответственно уже отвечать (защищаться) по иску.

Если в уголовном порядке, то тут желательно как можно раньше прибегнуть к помощи адвоката.