Узаконивание самостроя
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 1992 году заключили типовой договор о возведении индивидуального жилого дома на праве собственности на отведенном земельном участке. По договору этажность дома - 2 этажа. В итоге строили с 1998 по 2005 год и построили 3 этажа. Как теперь зарегистрировать право собственности на дом. Нужно ли получать разрешение на строительство на построенный с 1998 по 2005 год дом?
, Мария, г. Тула
Роман Соломатин
За разрешением на строительство Вам обращаться надо в любом случае, даже если Вы собрались признавать право на самовольно возведенный объект в судебном порядке (в этом случае нужен отказ в выдаче разрешения на строительство).