Как мне будет начисляться пенсия и какие года я могу взять для начисления пенсии?

Здравствуйте.Мне 55лет, я оформляюсь на пенсию по выработанному северному стажу. Проживаю в Новосибирской обл.Работал и жил на севере с 1982г. по 1990г. С2006г. и по сей день работаю в Чукотском АО вахтовым методом с выработкой годового баланса рабочего времени. Как мне будет начисляться пенсия, и могу ли я взять з/плату за последние 5 лет для начисления пенсии. Сергей.

, Сергей, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! За последние пять лет зарплату для начисления пенсии взять нельзя.

Зарплата будет взята либо по данным персонифицированного учета за 2000-2001 годы или за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами (ст. 30 ФЗ О трудовых пенсиях).

Лучше обратитесь в отделение ПФР заранее, пообщайтесь со специалистом ПФР, он подскажет за какие 60 месяцев Вам выгодней предоставить справки о заработке., так как в различные годы были разные коэффициенты.

Соответственно сейчас займитесь направлением запросов о предоставлении справок о заработке, если размер заработка по данным персонифицированного учета Вас не устроит.