Как оформить наследство, если после смерти отца прошел год?

Сабж +

Осталась квартира, машина, дача и гараж. Мама живет в квартире, а я нет. Какая доля причитается мне и как поступить если после смерти прошел год, а к нотариусу сходить не смог?

, Игорь, с. Вад
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь, здравствуйте,

В соответствии сс действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Если имущество приобреталось в браке, то мама вправе выделить свою супружескую долю — 1/2 — а 1/2, которая принадлежала отцу, Вы с мамой наследуете в равных долях.

Срок, установленный законом для принятия наследства — 6 месяцев. Если он пропущен, Вам придется в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска, срок этот восстанавливать. Либо доказывать, что в установленный срок Вы фактически приняли наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
как поступить?… Игорь, г. Нижний Новгород

Начать с похода к нотариусу. Подать заявление о принятии наследства. Дальше по ситуации.