Какую сумму я могу взыскать за причинение морального ущерба?
Здравствуйте. Я прохожу по суду как потерпевшая. У моего 13-летнего сына украл куртку, 19-летний парень. Стоимость куртки 2500 р. Могу ли я за причинение морального ущерба взыскать сумму денег? И в каком размере?
, Марина, г. Москва
Олег Ларин
Здравствуйте, Марина!
Если способны обосновать причиненный Вам кражей моральный вред, установите сумму компенсации морального вреда в размере 5000 рублей, не более.
Компенсация морального вреда не зависит от суммы ущерба.
Игорь Рыганов
Компенсация морального вреда предусмотрена ст.151, 1099-1101 ГК РФ, 42,44 УПК РФ, где не предусмотрено возмещение морального вреда в связи с причинением нарушения имущественных прав. Поэтому суды отказывают в компенсации морального вреда в результате совершения краж.