Смена фамилии ребенку на фамилию матери после развода

мы с мужем в разводе, были на разных фамилиях. Ребенок при получении паспорта хочет взять мою фамилию изначально (кто же знал?) . Отец все эти годы (11,5 лет с моменты его ухода) (кроме алиментов) и то после "напоминания" судебных приставов дочерью не интересовался.

Как сделать не травмируя лишний раз ребенка судом. Девочка после тяжелой операции на головной мозг

, Валерия Арутюнян, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Вы вправе обратится с письменным заявлением в органы опеки

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.