Имею ли я право не отдавать мужу вещь, приобретенную в браке, во время бракоразводного процесса без решения суда?

Здравствуйте, у меня с мужем бракоразводный процесс, на первое заседание он не явился, на следующее тоже не явиться, судья сказала что даже в случае его отсутствия нас разведут. Причиной развода были побои он избивал меня на протяжении нескольких лет, есть медицинское освидетельствование. Жили мы в квартире моей, я собственник, он просто прописан, имеется ребенок 4 лет. Попросив его забрать вещи и уйти он ушел, спустя некоторое время, еще раз пришел и под угрозами расправы со мной из-за того что подала на развод, требовал отдать ему телефон и золото, которое он мне покупал в подарок при совместной жизни, я все вернула он забрал еще часть бытовой техники. И снова через несколько дней сообщил, что заберет стиральную машину, настаивает на том что он ее купил и она является его личной вещью.Я отдавать стиральную машину ему не хочу, так как считаю, что она мне необходима для стирки вещей ребенку.Он утверждает что так как он пока прописан в моей квартире и сам покупал стиральную машину, имеет полное право ее забрать, даже если я ему не открою дверь, то он имеет право взломать дверь и забрать свою вещь. Пожалуйста ответьте на мой вопрос. имею ли я право не отдавать моему мужу стиральную машину, которая была приобретена в браке?

, Алина, г. Белгород
Пожалуйста ответьте на мой вопрос. имею ли я право не отдавать моему мужу стиральную машину, которая была приобретена в браке?
Алина

Здравствуйте, Алина.

Такое право Вы имеете. Во-первых, его утверждения неверны. Он не может это имущество просто забрать и его «прописка» не имеет никакого значения. Он может попробовать имущество разделить в судебном порядке, признав его за одним из Вас, а второму при этом должна быть выплачена компенсация. При этом Вы можете занять позицию, что стиральная машина не была приобретена в браке (или что она вообще отсутствует), и именно он должен будет доказать обратное, что не всегда представляет собой легкий процесс.

Вы также должны знать, что после расторжения брака, Вы вправе подать в суд иск о снятии мужа с рег. учета в данной квартире.