Выпустят ли меня за границу, если я предъявлю документ о снятии ограничения на выезд?

здравствуйте ситуация такая.Я был должником в налоговой и на меня наложили ограничение на выезд об этом я не знал потому что никто меня не известил.три дня назад я погасил весь долг и пошел отнести приставам что все уплачено но там узнаю что я ограничен был в выезде,а мне надо улетать в другую страну через два дня.Пристав выдал мне постановление об отмене временного ограничения на выезд,но с его слов база данных ФСБ обновляется в течении двух недель так что скорее всего по базе данных в аэропорту я буду не выездной но на руках у меня будет документ о снятии с меня ограничения.Вопрос поможет эта бумага и выпустят меня за границу.Спасибо

, Эдуард, г. Орел
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Эдуард!

Пристав совершенно прав. Сведения о снятии запрета на выезд за границу вносятся в централизованную базу данных. К сожалению, с ее обновлением зачастую бывают проблемы и сбои.

Попробуйте заранее позвонить в справочную службу аэропорта и уточнить момент этот. Укажите, что у Вас на руках Постановление пристава о снятии ограничения. Пусть Вам сразу разъяснят, поможет ли Постановление непосредственно в аэропорту.

Тут все зависит от того, как таможенники воспримут наличие документа у Вас на руках, а не в базе.