Можно ли купить дом за маткапитал по договору купли продажи, если ребенку нет 3 лет?

можно ли купить дом за материнский капитал по договору купли продажи ,если ребенку нет трех лет?чтобы не брать кредит или ипотеку

, Александра, г. Саратов
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не
ранее чем по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго,
третьего и последующих детей.
Исключение – если необходимо погасить основной долг или уплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья(только в этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-х лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки)»

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление
о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со
дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих
детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
6.1.Заявление о распоряжении может
быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго,
третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости
использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала
на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и
уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство)
жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам
по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в
том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и
услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество
детей-инвалидов.

с уважением, Елена