Добрый день! Учитывая, что отношения были оформлены в рамках договора долевого участия (214-ФЗ), то Вы можете сначала вступить в мирные переговоры с застройщиком. В случае, когда по-хорошему договориться не удается или Вы будите не согласны с выдвинутыми условиями застройщика, Вы имеете право без обращения в суд в одностороннем порядке расторгнуть договор и получить свои деньги обратно. Для этого достаточно отправить застройщику по почте заявление об одностороннем отказе от исполнения обязательств по договору долевого участия с уведомлением.
Договор считается расторгнутым со дня получения дольщиком этого уведомления. Через 10 дней с момента расторжения договора застройщик должен вернуть участнику все уплаченные им денежные средства, а также уплатить проценты за пользование денежными средствами в размере 1\300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день с момента получения и до момента их возврата. Если застройщик не расторгает договор в добровольном порядке, то участник долевого строительства может потребовать расторгнуть договор в судебном порядке. Суд будет оценивать
серьезность обстоятельств — действительно ли сдать объект в установленный срок
невозможно. Но в Вашей ситуации признаки неисполнения застройщиком своих
обязательств будут очевидны любому лицу, даже не являющемуся специалистом. При этом, даже если суд вынесет решение о возврате Вам средств, получить деньги с
застройщика очевидно будет не реально. Тут логично понимать, что если у
застройщика нет денег, чтобы достроить дом, откуда он возьмет деньги для
возврата их Вам?
При подобном развитии событий, как правило, организуется целая группа участников
процесса, кому этот застройщик должен. И Вы здесь явно будите не одиноки — претендовать на возврат средств могут в том числе и подрядные структуры, и
банки. В итоге, скорее всего все кончится банкротством застройщика и
реализацией объекта. И за какую сумму он будет продан еще не известно: не факт,
что этой суммы хватит на всех. В результате расчет будет в порядке очереди, и
дольщикам может вообще ничего не достанется.
Учитывая вышеизложенное в данном случае путь №1 и №3 будет мало эффективен, хотя, наверное, пройти его тоже следует. В данной ситуации, необходимо обращаться в СК (предварительно расторгнув договор с застройщиком), ссылаться на договор страхования, и на неисполнение застройщиком своих обязательств по ДДУ. То есть вытягивать деньги со страховой, т.к. с застройщиком все уже ясно. Если бы например в нормальной ситуации, когда шло строительство и были какие-то нарушения условий договора. Позволяющие его расторгнуть, у Вас не было бы дальнейшего желания продолжать отношения с застройщиком, то можно было бы расторгнуть и потребовать уплаченную по договору сумму. Однако здесь уже ясно, что взять нечего.
Светлана Юрьевна, Вам страховая откажет т.к. получение ИЛ это не страховой случай
Андрей,
страховой случай - это банкротство застройщика или невыполнение обязательств застройщика по договору (как написано в полисе). Второй случай с ИЛ почему не является страховым?