Оплатил госпошлину в суд, но заявление подавать передумал

Оплатил госпошлину в суд, но заявление подавать передумал. Нужно ли брать справку в суде? В какой налоговый орган обращаться – по месту жительства, или по месту уплаты госпошлины (суд территориально в другой области)?

, Олег, г. Москва
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Олег!

Заявление о возврате госпошлины подается в тот же суд, который рассмотрел гражданское дело. Если гражданин передумал обращаться в суд с иском, заявление все равно подается в этот суд.
К заявлению в суд о возврате госпошлины необходимо приложить подлинный документ об уплате, либо указать, что документ находится в материалах дела.
Кроме разрешения вопроса о возврате госпошлины необходимо просить суд
выдать справку – без нее налоговый орган деньги не вернет.
После вынесения судом определения (обычно в течение 5 дней) и вступления его в
законную силу (15 дней) необходимо получить заверенную копию определения в суде, справку и подлинник документа об уплате госпошлины (если вопрос о возврате госпошлины решен частично, то выдается заверенная копия платежного документа) в канцелярии суда. Эти документы вместе с заявлением подаются в налоговый орган по месту оплаты государственной пошлины. Возврат госпошлины в налоговом органе происходит в течение 1 месяца с момента обращения.