Можно ли подать в суд до истечения срока действия договора?

В августе 2015 года между мной и мои другом был заключен нотариальный договор займа на сумму 2 млн рублей, на основании устной договоренности о следующем: я даю ему деньги на открытие и развитие ломбарда, в котором принимаю участие как гендиректор, при этом получаю ежемесячную прибыть в размере 50%. По документам ломбарда мы 2 собственника 50/50. Прибыль была не регулярной, с задержками, я начала подозревать, что никакой прибыли там и нет, а деньги он занимает, или что-то продает.

В феврале 2016 года, его якобы сбили на машине, сломав руку и повредив ногу, отняв сумку со всеми документами и деньгами. При этом я не видела ни заявления в полицию, ни снимков сломанной руки. В феврале же он сказал, что закрывает ломбард и деньги мне вернет полностью. На руках у него, по его словам, было 1,5 млн рублей, которые он, вместо того, чтобы отдать мне, отдал какому-то другу, чтобы тот сделал цепи, которые можно перепродать, чтобы получить больше денег. На дворе июль месяц. Ни денег, ни цепей. Каждую неделю новые отговорки, и отмазки, иногда дикие и нелепые. Понятно всем, что он врет.

А мне с этих денег нужно уплатить налог с продажи квартиры. Я уже попадаю на штрафы и пени. Решили подавать в суд. Нужна профессиональная помощь!

, Валерия, г. Москва
Владислав Рябов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Валерия, в договоре указан срок возврата займа и порядок выплаты Вам % ?