Перемещение несовершеннолетней по России

Дочь (12 лет) едет с детской группой из Москвы в Туапсе в лагерь. Едут на автобусах. Рук-ль группы требует нотариально заверенное согласие на перемещение несовершеннолетней по России от обоих родителей. С отцом ребенка в разводе, найти его, а тем более взять согласие - не представляется возможным. Достаточно ли будет нотариально заверенного согласия от матери? На сколько я знаю, даже при выезде за пределы РФ с третьими лицами достаточно согласия одного из родителей, неужели для перемещения по территории РФ необходимо согласие обоих родителей?

, Хромочкина Анна Сергеевна, г. Москва
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анна!

Требования руководителя группы, являются незаконными, поскольку противоречат принципу равенства прав родителей, закрепленному в статье 61 Семейного кодекса РФ.

Кроме того, наличие согласия обоих родителей не предусмотрено в случае выезда ребенка за границу (статья 20 и 21 Федерального закона РФ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Хромочкина Анна Сергеевна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное! А то я уже вся изнервничалась, нигде не могла найти информацию со ссылками на конкретные статьи.