Сын готов написать отказ, зачем же платить за оформление дарственной?

Собственниками квартиры были мать, сын и дочь. Сын оформил дарственную на сестру. Остались собственниками мать и дочь. Затем они выписываются к другому сыну. Мать умирает. Дочь в течение 6-ти месяцев заявила нотариусу о смерти матери.Сыновья на квартиру не претендуют. Спустя 6 лет дочь стала оформлять наследство. Нотариус говорит, что наследство нужно принимать дочери и сыну, с которым была прописана мать, так как прошли все сроки, а затем сын может свою долю подарить сестре. Но сын готов написать отказ, зачем же платить за оформление дарственной? Правильно ли это?

, Татьяна, г. Казань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

На мой взгляд, здесь даже отказ сыну писать не нужно. Сроки прошли, он к нотариусу не обращался, соответственно, он наследство не принял, так же как и второй сын.

Дочь же в установленный законом срок к нотариусу обратилась с заявлением, т.е. наследство приняла.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Берите у нотариуса письменный отказ и обжалуйте его в областную нотариальную палату, либо в суд.

К тому же, добавлю, что отказаться от наследства можно только в установленный законом срок (6 месяцев)

ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.