8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить земельный участок, если дом в долевой собственности с администрацией?

В 1993 г. администрация продает 11.25 части домовладения,14.25 оставляет за собой. в 1994 г. закрепляет в бессрочное пользование 14.89 сотки за домом из них 941 кв.м за 11.25 дома,548 кв.м за 14.25 ( то есть себе) каждый со своим кадастровым номером,но границы 941 определены ,а 548 нет. В 2007 по решению суда нам переданы 14.25 ч.дома по бесплатной приватизации.В 2012 по решению судам нам должны определить в пользование 548 кв.м(границы участка по настоящий день не определены),но наша соседка произвела реконструкцию своей части без нашего согласия и не узаконила ее, хотя на подложном техпаспорте ранее зарегистрировала в собственность часть дома и земельный участок. Тем же решением суда были сняты с кадастра границы ее участка,т.к конфигурация не соответствовала первоначальным документам .В 2015 по решению суда наша соседка обязана снести только пристройки и освободить незаконно занимаемый участок (иск администрации ,но реконструкция дома в суде не рассматривалась) На сегодняшний день отдел архитектуры указывает на то что предоставление земли идет за домом, а не за долями.Как быть с реконструкцией, раздела по дому не было.

Показать полностью
, Оксана,

Добрый вечер, если доли в натуре не выделены, либо их нельзя фактически выделить (но я так понимаю это не Ваш случай, так как дом на две семьи с отдельными входами), то можно приватизировать земельный участок под домом только целиком с выделом долей пропорционально долям в доме либо приобрести земельный участок в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

В Вашем случае лучше произвести выдел доли в натуре — можно подписать соответствующее соглашение у нотариуса — и произвести регистрацию права в Росреестре на конкретные помещения и после этого подавать на приватизацию земельного участка под принадлежащей Вам частью.
Реконструкция дома не была предметом рассмотрения, так как происходила в границах ранее стоявшего дома. Но вы как собственник доли вправе требовать приведения дома в первоначальное состояние, если докажете, что реконструкция представляет угрозу Вашей жизни и здоровью.
Статья 39.20 Земельного кодекса РФ.
Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
3. Если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления либо на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, такой земельный участок может быть предоставлен этим лицам в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
4. В случае, если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве хозяйственного ведения, другим лицам на праве оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения либо на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих одним лицам на праве хозяйственного ведения, другим лицам на праве оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
5. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.
6. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.
...................

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Администрация города без ведома жильцов многоквартирного дома сделала межевание земельного участка дома?
Администрация города без ведома жильцов многоквартирного дома сделала межевание земельного участка дома? Заявку не подавали. Согласия жильцов нет. В центре двора четырех жилых домов расположена детская площадка которую почему-то отнесли к нашему дому.
, вопрос №4965548, Елена, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Земельный участок в собственности с 2000 года, оформлен на 1 из супругов, фактически был в совместной собственности супр
Земельный участок в собственности с 2000 года, оформлен на 1 из супругов, фактически был в совместной собственности супругов. В 2010 году второй супруг умер. Наследственное дело не открывалось. Имеется двое взрослых детей. В 2020 году на участке построен жилой дом, право собственности зарегистрировано на оставшегося супруга. Сейчас есть необходимость продать дом. Надо приводить документы в порядок: оформлять наследство на 1/2 земельного участка умершего супруга - по 1/6 на каждого из детей и второго супруга. Надо ли будет также выделять доли в доме?
, вопрос №4965128, Ирина, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Максимально за сколько дней до совершения сделки купли-продажи земельного участка и дома нужно
Максимально за сколько дней до совершения сделки купли-продажи земельного участка и дома нужно покупателю/продавцу сходить в ПНД и НД взять 2 справки : 1) что на учёте не состоит 2) психиатрическое освидетельствование? Или важно все это получить в день сделки (чтоб они имели юридически больше вес,т.к. максимально свежие)? ПНД и НД должны быть государственные, но они как-то привязаны к месту, где зарегистрированы стороны?
, вопрос №4963903, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить земельный участок, если дом стоящий на этом участке уже привотизирован, но в нем есть доля умершего человека?
Здравствуйте. Можно ли оформить земельный участок, если дом стоящий на этом участке уже привотизирован, но в нем есть доля умершего человека?
, вопрос №4963718, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту: • дом стоит на другом участке, но на той же
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с оформлением жилого дома и земельного участка, так как в документах и по факту есть несоответствие. Имеется: • жилой дом; • земельный участок; • отдельные документы на дом и землю, полученные по дарственной; • земельный участок находится в общей долевой собственности с другими людьми, не родственниками. По документам мне принадлежит примерно 4 сотки, другим собственникам — тоже около 4 соток. Ранее мы уже пытались разделить общую долевую собственность, чтобы оформить отдельный участок и отдельные документы. При проверке по кадастровому номеру выяснилось, что данные в документах не совпадают с фактическим расположением дома и земли. По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту: • дом стоит на другом участке, но на той же улице; • участок, указанный в моих документах, фактически пустой; • там, где реально стоит дом и где мы пользуемся землей, участок больше — примерно 6–7 соток; • этой землей фактически никто, кроме нас, не пользуется. Мне нужно понять, как все правильно оформить, чтобы: • дом и земля были привязаны к фактическому местоположению; • участок, где реально стоит дом, был оформлен на меня; • документы соответствовали фактическому расположению; • общая долевая собственность была прекращена; • участок, который сейчас числится за мной, но фактически пустой, тоже был оформлен правильно; • в итоге у меня были отдельные, законные и правильно стоящие на кадастре участки.
, вопрос №4963646, Виталий, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.07.2016