8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нам запрещают соседи пользоваться дорогой

добрый день, мы приобрели участок, подъезд к нашему участку возможен только по дороге, которую сделали соседи участки которых перед нашим. в плане эта дорога есть, но эти люди нам запрещают ездить по ней, потому что они за свой счет делали эту дорогу. скажите имеют ли они право так поступать. по другому к нашему участку не подъехать. спасибо.

, анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В действиях соседей, пока не установлен сервитут, никаких нарушений нет, если данная дорога находится на участке соседей.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка с иском об установлении ограниченного права пользования земельным участком (сервитута).

В соответствии с п.1, ст.274 Гражданского кодекса РФ:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сейчас мне необходимо грамотно составить письмо с претензией в адрес своих соседей
Добрый день. В моей ситуации имею проблему с соседями этажом выше. У соседей есть маленький ребенок, который по вечерам начиная с восьми часов и далее до 12,а иногда и часа ночи бегает по квартире, бросает свои игрушки и перемещает разные предметы. Это все усугубляется тем, что у соседей напольное покрытие - ламинат. И судя по очень громкому звуку от игр ребенка - покрытие смонтировано с нарушением звуко и шумоизоляции. В этом моя основная претензия к соседям. На проблемы с шумоизоляцией также говорят такие факты, что очень хорошо слышны все звуки с их квартиры. Я делал попытку договориться с соседями. Это ничего не дало. Обращался в Управляющую компанию, также в Мосжилинспекцию. В ответ только отписки или молчание. Решил исходя из ситуации обратиться в суд для назначения судебно- строительной экспертизы. И в этом случае я смогу подтолкнуть соседей к решению проблемы с шумоизоляцией. Сейчас мне необходимо грамотно составить письмо с претензией в адрес своих соседей.
, вопрос №4775949, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моего соседа живет внук
Здравствуйте. У моего соседа живет внук. У соседа внук не прописан. Полтора года назад, этот внук убил двух человек. Его посадили. С тюрьмы он ушел на СВО. Прошло полгода и он вернулся к моему соседу. Молодой человек агрессивный. На замечания реагирует неадекватно. Пьет. Собирает у соседа друзей. Подскажите куда обратиться. Так как он здесь не прописан я хотела бы чтобы он здесь не жил
, вопрос №4775653, Елена, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как добиться установления обременения на частную дорогу для бесплатного проезда в СНТ?
Наше СНТ находится в окружении других СНТ, одно из которых оформило единственную ведущую к нам дорогу в частную собственность. Теперь на этой дороге пытаются установить шлагбаум и брать с нас плату за проезд и содержание этой дороги. Каким образом нам добиться установления обременения на эту дорогу на предмет обеспечения нам беспрепятственного и бесплатного проезда к своей частной собственности?
, вопрос №4774752, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею гораж и землю под ним в собвственности, сосед нет залил бетонную отмостку сосед приходит и портит мне её
Имею гораж и землю под ним в собвственности, сосед нет залил бетонную отмостку сосед приходит и портит мне её ломом якобы у ево горожа стоит вода хотя я говорил ему что требуется её ремонтировать (ево отмостку) она вся лопнувшая
, вопрос №4774741, Сергей, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На каком расстоянии от забора соседей можно парковаться на муниципальной земле?
Конфликт с соседями возник из за того что мы по их мнению ставим машину на их придомовую территорию. Мы считаем что это муниципальные земли. Напротив нашего дома до дороги полтора метра,машину поставить негде.Через эту дорогу находится соседский дом, перед которым метров 30 заросшая бурьяном земля. Примерно за 5 метров от забора соседей мы скосили траву и стали ставить машину. Соседи возмущаются и не разрешают . На каком расстоянии от их забора мы можем парковаться. И сколько метров за забором является их преддомовой территорией
, вопрос №4773457, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.07.2016